В повестке дня были не только вопросы работы служб в холодный период, но и укрытие населения при сигналах опасности.
В Краснодаре состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором рассмотрели готовность городских служб к осенне-зимнему сезону. Мероприятие прошло под руководством врио главы города Дмитрия Васильева в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, стартовавшей 7 октября и продлившейся три дня. В повестке дня были не только вопросы работы служб в холодный период, но и укрытие населения при сигналах опасности.
– Безопасность жизнедеятельности людей на территории города – это наша первоочередная задача. В случае ухудшения погоды все службы должны действовать слаженно и оперативно, – отметил Дмитрий Васильев.
Ключевым риском в осенне-зимний период названы сильные осадки, снеготаяние и местные подтопления. Для откачки воды созданы специальные бригады, имеются мотопомпы и передвижная насосная станция.
Для борьбы с гололедицей и уборки снега будут задействованы около 65 комбинированных дорожных машин. Также подготовлена техника для пешеходных зон. Создан запас песко-соляной смеси.
Особое внимание уделено пожарной безопасности. В частности, ведётся профилактика с жителями: организовано около 400 встреч и распространено свыше 25 600 памяток. В школах Краснодара проходят открытые уроки по безопасности, в том числе с привлечением скорой помощи, ГИБДД и мобильной «Лаборатории безопасности».
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео - в нашем МАХ-канале.
