Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Фестиваль культуры Ирана торжественно открыли в Большом театре Москвы
29.09.2026 11:36

Фестиваль культуры Ирана торжественно открыли в Большом театре Москвы

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Выставки, концерты и кинопоказы пройдут в Москве, Казани и Астрахани.

Фестиваль культуры Исламской Республики Иран стартовал в России. Церемония открытия прошла на Исторической сцене Большого театра в Москве с участием министра культуры РФ Ольги Любимовой, министра культуры и исламской ориентации Ирана Сейеда Аббаса Салехи и посла Ирана Казема Джалали.

На сцене выступил Оркестр национальной музыки Ирана под управлением Хомаюна Рахимияна. Национальные инструменты прозвучали вместе с оркестровой музыкой. В программу вечера включили и вступление из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Фестиваль пройдет сразу в трех городах — Москве, Казани и Астрахани. В программе выставки и концерты, знакомство с традиционными иранскими ремеслами, каллиграфией, миниатюрой, живописью, керамикой, текстилем и ковровым искусством.

В Москве во Всероссийском музее декоративного искусства уже открылась выставка «Искусство и традиции Ирана». В Казани отдельную программу посвятят искусству книги, ремеслам, текстилю, коврам и современному дизайну.

Еще одним направлением станет Международный фестиваль иранского кино. Российским зрителям покажут картины разных жанров и познакомят их с современным кинематографом страны.

Нынешний фестиваль продолжает культурный обмен между двумя государствами. В июне 2025 года Фестиваль российской культуры проходил в Тегеране и Исфахане.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.