Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ураган повалил деревья и помог обнаружить древнеримский храм в Германии
28.09.2026 22:02

Ураган повалил деревья и помог обнаружить древнеримский храм в Германии

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

Рядом с руинами археологи нашли фрагменты статуй богов и камень с латинской надписью.

Руины древнеримского храма обнаружили в земле Гессен неподалеку от города Росбах-фор-дер-Хёэ. Находке помог ураган, который в прошлом году обрушился на леса в горах Таунуса и обнажил остатки каменной постройки, пишет N + 1.

Сооружение оказалось прямоугольным, его длина составляла около пяти метров, а толщина стен доходила до 50 сантиметров. Археолог Кай Мюккенбергер, занимающийся исследованием римского лимеса, пришел к выводу, что здесь находился античный храм. Он располагался за пределами древнего форта.

Предположительно, постройка относится к III веку нашей эры. В то время неподалеку существовал римский форт, который сейчас известен как Каперсбург.

На месте нашли и фрагменты статуй римских божеств. Среди них оказалась рука, которая могла принадлежать фигуре Марса, а также торс женской статуи. Исследователи предполагают, что это могла быть богиня Виктория. Обнаружены также части скульптур животных.

Еще одной находкой стал вотивный камень с сохранившейся надписью на латыни. Ее сейчас изучают специалисты. Археологи надеются, что текст расскажет больше о святилище или соседнем форте и, возможно, поможет установить его оригинальное название.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.