По сравнению с августом 2025 года выплаты выросли почти на 2 тысячи рублей.
Размер средней пенсии неработающих россиян в августе 2026 года достиг 25 849 рублей – такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на Социальный фонд России. По сравнению с августом 2025 года выплаты выросли почти на 2 тысячи рублей.
Лидером по уровню пенсионных выплат остаётся Чукотский автономный округ: там средняя пенсия составила 43 986 рублей.
В 2027 году запланирована двукратная индексация страховых пенсий. Первое повышение пройдёт 1 февраля – его размер будет соответствовать уровню фактической инфляции и, по текущим оценкам, составит 6,8 %. Вторая индексация намечена на 1 апреля: пенсии вырастут ещё на 3,3 %.
Согласно прогнозам Минфина, к концу 2027 года средний размер пенсии по старости в стране достигнет 29 904 рублей. Необходимые средства на индексацию пенсий и пособий уже заложены в проект федерального бюджета на 2027 год.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.
