Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Памятник прожившей более 20 лет в институте кошке установили в МАИ
25.09.2026 08:56

Памятник прожившей более 20 лет в институте кошке установили в МАИ

Фото: пресс-служба МАИ
Фото: пресс-служба МАИ
Читать Телеканал Краснодар:

Муся была неофициальным талисманом учебного заведения.

Памятник кошке Мусе, которая больше 20 лет прожила в Московском авиационном институте, установили у входа в третий корпус вуза. Об этом сообщили в пресс-службе МАИ.

Точное время появления Муси в институте неизвестно. Черная кошка с белой грудкой поселилась в корпусе №3 и быстро стала своей для студентов и преподавателей. Ее прозвали «кошкой из трешки».

Муся свободно гуляла по коридорам, встречала абитуриентов в приемной комиссии и иногда заходила на лекции и семинары. Появилась даже студенческая традиция: перед сессией кошку гладили на удачу. Со временем она стала неофициальным талисманом МАИ, а в 2021 году на стене корпуса появилось граффити с ее изображением.

В конце 2024 года Муся серьезно заболела. Ее не стало 21 апреля 2025 года, после чего в институте решили увековечить память кошки. Эскиз будущей скульптуры выбирали в том числе студенты во время голосования.

Теперь бронзовая Муся стоит у входа в третий корпус — на том самом месте, которое кошка особенно любила при жизни. В МАИ отметили, что так она продолжит встречать студентов, спешащих на занятия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.