Еще около 3 млн отдыхающих в регионе ожидают в бархатный сезон
Около 13,5 млн туристов побывали в Краснодарском крае с начала 2026 года. Такие данные озвучила заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона во время круглого стола Ассоциации отельеров АМОС в Сочи. При этом сравнение с показателями прошлого года она не привела.
Лето при этом оказалось для туристической отрасли края одним из наиболее сложных за последние годы. На сезон повлияли ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, проблемы с топливом, а также нестабильная ситуация с воздушным транспортом.
— Благодаря консолидации всех участников процесса — органов власти, бизнеса и контролирующих структур — сезон состоялся, — отметила представитель министерства.
В бархатный сезон Краснодарский край рассчитывает принять еще около 3 млн туристов. Отдыхающие выбирают не только морские курорты, но и поездки в предгорья, санатории и другие варианты оздоровительного отдыха.
Сейчас в регионе работают 785 объектов туристского показа. Гостям Кубани доступны более 290 экскурсионных маршрутов, а для активного отдыха действует свыше 340 маршрутов повышенной опасности.
Ранее вице-президент Альянса туристических агентств и гендиректор турсети «Розовый слон» Алексан Мкртчян объяснил, повлияет ли федеральный статус на турпоток в Геленджике. Эксперт считает, что закрепление статуса федерального курорта само по себе не приведет новых отдыхающих.
