Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На производство топлива предложили направлять зерно в России
14.09.2026 08:45

На производство топлива предложили направлять зерно в России

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

По мнению экспертов, такие проекты не способны быстро решить текущие проблемы, сообщает Российская газета.

Трудности с поставками бензина и проблемы с экспортом зерна из России вновь сделали актуальной тему производства биотоплива. Однако, по мнению экспертов, такие проекты не способны оперативно решить текущие задачи, сообщает «Российская газета».

Президент Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна «Союзкрахмал» Олег Радин отметил, что у данного направления есть перспективы, однако пока они связаны не с рынком, а с нормативным регулированием. Он считает, что использование нынешнего урожай для производства биоэтанола невозможно, поскольку промотрасль на данный момент почти отсутствует.

Он считает, что более оперативным вариантом могло бы стать использование спиртзаводов. Только в Северной Осетии, как уточнил эксперт, девять предприятий ранее были готовы вложиться в подобное производство.

В то же время несколько препятствий стоит на пути производства биоэтанола. Радин напомнил, что в России уже пытались создать такой рынок. Однако попытки успехом не увенчались.

Зампред Наблюдательного совета Ассоциации «Надежный партнер», член Экспертного совета конкурса «АЗС России» Дмитрий Гусев отметил, что нефтяные компании могут смешивать этанол с бензином, однако производство и реализация спирта в России подвержены сильной регуляции. По его словам, опасения связаны в том числе с возможностью нелегального использования топливного спирта для производства алкоголя. В результате даже потенциально востребованный компонент оказывается сложным с точки зрения обращения.

Таким образом, несмотря на интерес к биотопливу, быстрого решения проблем с бензином и зерном ждать не стоит.

Ранее сообщалось, что автозаправочные станции не могут без законных оснований отказывать водителям в продаже бензина в канистры. К такому выводу пришел Роспотребнадзор после жалобы автомобилиста.

#бензин