Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Досрочное голосование стартовало в 14 территориях Краснодарского края
14.09.2026 13:17

Досрочное голосование стартовало в 14 территориях Краснодарского края

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

С 14 по 17 сентября возможность проголосовать заранее появится в 13 муниципалитетах края и Сириусе.

Досрочное голосование на выборах депутатов Государственной Думы стартует 14 сентября в отдельных территориях Краснодарского края. Оно пройдет в 13 муниципалитетах региона и на федеральной территории Сириус.

Проголосовать заранее смогут жители Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика, Новороссийска, Абинского, Ейского, Крымского, Северского, Славянского и Темрюкского районов, Туапсинского и Приморско-Ахтарского муниципальных округов, а также Сириуса.

График в территориях отличается. В Краснодаре участки будут принимать избирателей досрочно с 14 по 17 сентября. В Сочи и Северском районе — с 14 по 16 сентября. В Анапе, Геленджике, Новороссийске, Абинском, Ейском, Крымском, Славянском и Темрюкском районах, а также Сириусе — с 14 по 17 сентября. В Туапсинском округе — с 15 по 17 сентября, в Приморско-Ахтарском — 15 и 16 сентября.

Точное время работы участков в интернете не публикуется в целях безопасности. Уточнить его, а также адрес своего участка можно во время поквартирного обхода участников проекта «ИнформУИК», в территориальной избирательной комиссии по месту жительства или по телефону региональной горячей линии +7 (861) 262-77-17.

Досрочно отдать голос можно только по месту прописки на своем избирательном участке. Никаких дополнительных заявлений для этого подавать не нужно. При этом у жителей остается выбор: воспользоваться досрочным этапом либо прийти на участок в основные дни голосования — 18, 19 или 20 сентября. В остальных муниципалитетах Кубани проголосовать можно будет только в основной период.

Отдельное внимание уделили безопасности. Все дни досрочного и основного голосования избирательные участки будут находиться под круглосуточной охраной. К ней привлекут полицейских, частные охранные подразделения и казачьи дружины. Помещения заранее обследуют, в том числе на предмет пожарной и антитеррористической защищенности.

Для избирательных комиссий также подготовили инструкции и алгоритмы действий при возможных чрезвычайных ситуациях, предусмотрели резервные помещения. На каждом участке определено безопасное место, куда люди смогут перейти при возникновении угрозы.

Решение усилить охрану участков и не публиковать их точные адреса в интернете приняли на фоне участившихся атак на гражданские объекты Кубани в конце августа и сентябре. За этот период в результате атак погибли не менее десяти человек, более 70 получили ранения. Удары приходились в том числе по жилым домам, детским учреждениям, школам, храмам, поликлиникам и объектам транспортной инфраструктуры.

В крайизбиркоме подчеркнули, что такие ограничения необходимы для безопасности избирателей и членов участковых комиссий во время досрочного и основного голосования.

Само досрочное голосование, как подчеркнули в крайизбиркоме, организовано в интересах избирателей. Дополнительные дни должны помочь распределить поток людей и избежать большого скопления на участках. Работать они в этот период будут по сокращенному графику.

Основное голосование на выборах депутатов Государственной Думы IX созыва пройдет 18, 19 и 20 сентября.


#выборы