Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Финский фермер проиграл суд из‑за забора на границе с Россией
07.09.2026 13:28

Финский фермер проиграл суд из‑за забора на границе с Россией

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

В результате семья Йокела лишилась части своих земель – а вместе с ними и доходов от долгосрочной аренды пахотных угодий, сообщает Yle.

Административный суд Восточной Финляндии отклонил жалобу фермера Раймо Йокела, который пытался добиться изменения маршрута забора на границе Финляндии с Россией. В результате семья Йокела лишилась части своих земель – а вместе с ними и доходов от долгосрочной аренды пахотных угодий, сообщает Yle.

Земли в деревне Куркела семья Йокела владеет с XIX века. Фермер добивался корректировки трассы ограждения, но суд оставил трассировку без изменений.

Проигравший дело пенсионер признался, что не удивлён решением суда. По его словам, он не рассчитывает на то, что забор когда‑либо демонтируют.

Строительство ограждения затронуло интересы тысячи землевладельцев – ограждение проходит по их участкам. Власти выплатили собственникам компенсации: общая сумма составила около 3 млн евро, то есть примерно по 3 тыс. евро на человека. Как отмечается в публикации, возведение забора существенно повлияло на жизнь многих финнов.

Ранее мы писали, что Финляндия почти завершила строительство 200-километрового забора на границе с РФ.

#суд #судья