Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Тигровым комарам запретили летать над коммуной во Франции
04.09.2026 08:24

Тигровым комарам запретили летать над коммуной во Франции

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

Мэр Оливье Жоли заявил, что насекомые, не соблюдающие установленные требования, «подлежат привлечению к ответственности».

Во Франции мэр коммуны Сен-Жюст-Сен-Рамбер Оливье Жоли рассказал о подписании официального постановления, запрещающего тигровым комарам полёты над территорией населённого пункта. Он дал интервью телеканалу BFMTV.

Документ был подписан 1 сентября. Как пояснил градоначальник, решение принято с учётом жалоб жителей на повторяющиеся полёты насекомых, а также в связи с тем, что их укусы «способны вызывать раздражение и крайнее недовольство».

В документе указано, что тигровый комар, не соблюдающий установленные требования, «подлежит привлечению к ответственности». При этом Жоли уточнил, что до сих пор ни одного вредителя не удалось задержать или оштрафовать.

Помимо запрета, власти коммуны установили на улицах ловушки для комаров, а также домики для летучих мышей, скворечники для синиц и специальные опоры для гнездовья ласточек. Предполагается, что крылатые помогут сократить численность насекомых. На эти меры выделили 45 тыс. евро.

Ранее мы писали, в Европе длительные периоды тёплой погоды, в том числе аномальная жара, в этом году поспособствовали увеличению популяции постельных клопов. По данным специалиста, их наибольшая активность длится с весны и вплоть до начала осени.

#Европа #комары