По его словам, у китайских марок, работающих на российском рынке (Chery, Haval, Changan, GAC), налажена логистика запчастей и есть большие склады, поэтому проблем с ремонтом массово не возникает.
Ремонт европейских автомобилей, сделанных не в КНР, обходится российским автовладельцам намного дороже, нежели машин, произведенных в Поднебесной. При этом тенденций к изменению подобного положения пока не наблюдается. Такое заявление сделал в беседе с агентством «Москва» автоэксперт, партнёр аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.
По его словам, у китайских марок, которые работают на российском рынке, хорошо налажена логистика запчастей и есть большие склады, в связи с этим проблем с ремонтом массово не возникает. Нет сложностей и с европейскими моделями, выпущенными в Китае для китайского рынка и продающимися в России по параллельному импорту (Mazda, Toyota, Skoda, Volkswagen, Audi).
Однако если автомобиль поставлен из Европы, логистика запчастей через третьи страны затруднена, а ожидание может затянуться на долгие месяцы. Такая ситуация сохранится и в будущем, предсказал специалист.
Ранее мы писали, что чаще пересаживаться с личных авто на городской транспорт стали жители Москвы. Ожидается, что к концу 2027 года доля общественного транспорта превысит 70% всех поездок в столице.
