С предложением выступил бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.
Бывший вице-премьер Сербии и основатель «Движения социалистов» Александр Вулин призвал выслать из страны журналиста немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса. Поводом стал его вопрос Владимиру Зеленскому о том, как Европа может помочь Украине «убить больше русских».
Скандальная формулировка прозвучала 8 августа на совместной пресс-конференции Зеленского и президента Сербии Александра Вучича в Белграде. Мартенс затем уточнил, что говорил о российских военнослужащих.
Вулин заявил, что за подобный вопрос о военных другой страны журналиста могли бы удалить из зала или уволить. По его мнению, если редакция FAZ сама не примет меры, это должны сделать сербские власти.
— Если бы этот немец сказал это об израильском солдате, его бы арестовали, — заявил Вулин.
Политик считает, что Мартенса следует немедленно выслать из Сербии «как знак нашего самоуважения». Он также заявил, что человек, желающий смерти российским военным, может также относиться и к сербским.
Сам Вучич после вопроса журналиста выразил надежду на прекращение убийств и напомнил, что уже изложил Зеленскому позицию Белграда по украинскому конфликту.
Слова Мартенса вызвали резонанс и в Германии. Там появилась петиция с требованием уволить журналиста. Представитель партии «Союз Сары Вагенкнехт» Севим Дагделен также раскритиковала его формулировку, сравнив ее с военными целями вермахта и СС.
Однако политолог Александр Рар заявил, что журналист FAZ Михаэль Мартенс вряд ли понесет наказание за свой вопрос Зеленскому. И скорее всего он останется безнаказанным, потому что в Германии у него много единомышленников.
