Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Олимпийского чемпиона Едешко похоронят на военном кладбище в Мытищах
07.08.2026 05:18

Олимпийского чемпиона Едешко похоронят на военном кладбище в Мытищах

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Спортсмен стал легендарным на Олимпиаде в Мюнхене.

Легендарный баскетболист, олимпийский чемпион 1972 года Иван Едешко скончался на 82-м году жизни. Об этом сообщили в «МК».

Едешко навсегда вошёл в историю мирового спорта благодаря своему знаменитому пасу через всю площадку Александру Белову за три секунды до конца финального матча Олимпиады в Мюнхене. Именно эта передача позволила советской сборной вырвать победу у команды США со счётом 51:50.
В качестве игрока он 8 раз становился чемпионом СССР и выигрывал Кубок европейских чемпионов в составе ЦСКА, а также завоевывал титулы чемпиона мира и Европы со сборной Советского Союза. Позже, уже будучи тренером, Едешко привёл национальную команду к золотым медалям чемпионата мира 1982 года.
Церемония прощания с великим спортсменом пройдёт в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА. Похороны состоятся 7 августа на Федеральном военном мемориале в подмосковных Мытищах.
Ранее мы писали, что прогноз Бубнова о чемпионстве «Спартака» раскритиковал футболист «Краснодара». 9 августа в 20:00 состоится матч между «Спартаком» и «Краснодаром».
#гибельчеловека #кладбище