Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кондратьев озвучил планы по развитию экономики Кубани
05.08.2026 15:37

Губернатор Кондратьев озвучил планы по развитию экономики Кубани

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края 
Читать Телеканал Краснодар:

Глава региона подчеркнул необходимость удержать лидирующие позиции на фоне растущей конкуренции между субъектами РФ.

Вениамин Кондратьев обозначил амбициозную цель: к 2030 году привлечь в Краснодарский край 2 триллиона рублей инвестиций. Вопрос сохранения инвестиционной привлекательности региона стал ключевой темой прошедшего совещания.

Эффективность действующей системы поддержки инвесторов подтверждается динамикой вложений: если в 2020 году объём инвестиций в экономику края достиг 500 миллиардов рублей, то к 2025 году показатель превысил 1 триллион рублей. Позиции Кубани на общероссийском фоне остаются сильными - регион стабильно входит в топ‑10 по привлечению инвестиций, а в текущем году занял 4‑е место в рейтинге инвестиционной привлекательности.

Глава региона подчеркнул необходимость удержать лидирующие позиции на фоне растущей конкуренции между субъектами РФ. Для этого важно не только сохранить комплекс действующих мер поддержки - налоговые льготы, преференции, субсидии, а также льготные займы от Фонда микрофинансирования и Фонда развития промышленности, - но и продолжать работу по снижению административных барьеров.

По словам Кондратьева, Краснодарский край должен оставаться открытым для инвесторов, а краевые и муниципальные власти - активно помогать бизнесу на всех этапах: от получения разрешений и льгот до полной реализации проектов. Губернатор отметил, что успех во многом зависит от слаженной работы не только краевой администрации, но и муниципальных команд. Об этом сообщает Макс-канал медиахолдинга «Краснодар» со ссылкой на соцсети губернатора Кубани.

Ранее мы писали, что поставки топлива и объекты ЖКХ к зиме начали готовить на Кубани. Положительная динамика прослеживается и в работе автозаправочной сети: число временно неработающих АЗС постепенно снижается.

#Кубань #Вениамин Кондратьев