Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Таджикистан официально запретил хиджабы и ношение арабской одежды
27.07.2026 16:28

Таджикистан официально запретил хиджабы и ношение арабской одежды

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщает портал Nuz.uz.

Власти Таджикистана ввели законодательный запрет на ношение и ввоз одежды, которая официально признана «чуждой таджикской культуре». Под запрет в первую очередь попали чёрные хиджабы и арабские головные уборы. Чиновники проводят рейды по городам и сёлам, призывая женщин отдавать предпочтение традиционной таджикской одежде. Об этом сообщает портал Nuz.uz.

Контроль распространяется и на мужчин. Полиция задерживает тех, кто носит так называемые «ваххабитские» бороды. Им выписывают штрафы и обязывают еженедельно отправлять фото-отчёт в подтверждение того, что борода сбрита. При этом отдельного закона, прямо запрещающего бороды, в стране нет, однако на практике мужчин задерживают за любую растительность на лице, которую власти могут счесть признаком религиозного экстремизма.

Официально принятые меры объясняются необходимостью противодействовать радикализму и защищать национальную культуру. Кампания против хиджабов ведётся с 2024 года, когда в стране приняли поправки к закону «О традициях и праздниках».

#религия #культура