Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Путин утвердил новые меры поддержки бывших осужденных участников СВО
27.07.2026 09:53

Путин утвердил новые меры поддержки бывших осужденных участников СВО

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля
Читать Телеканал Краснодар:

Вернувшиеся со службы смогут получить помощь с работой и жильем.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит дополнительные меры поддержки для бывших осужденных, принимавших участие в специальной военной операции. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новые нормы распространяются на граждан, которые отбывали наказание в виде лишения свободы, принудительных работ или других видов наказания, а затем были призваны на военную службу либо заключили контракт с Вооруженными силами России. После увольнения они смогут воспользоваться механизмом постпенитенциарной пробации.

В рамках программы бывшим военнослужащим помогут с трудоустройством, восстановлением документов, получением образования и жилья, а также окажут психологическую и социальную поддержку. Чтобы воспользоваться этими мерами, необходимо обратиться с письменным заявлением в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания.

Подать заявление можно в течение шести месяцев после увольнения со службы. Если этот срок был пропущен по уважительной причине, его разрешается восстановить при наличии подтверждающих документов. Закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

#владимирпутин