Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Политтехнолог Попов предложил ограничить снятие наличных в банкоматах
29.06.2026 12:38

Политтехнолог Попов предложил ограничить снятие наличных в банкоматах

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

По словам общественного деятеля, подобная мера может в борьбе с мошенниками.

С предложением ввести лимит на снятие наличных через банкоматы выступил общественный деятель и политтехнолог Вадим Попов. В беседе с «Абзацем» он заявил, что речь идёт о пороге в 100 тысяч рублей, после которого получить деньги можно будет только в отделении банка.

По его словам, такая мера может стать дополнительным барьером для распространённой схемы, когда мошенники убеждают людей срочно снять деньги и перевести их на так называемые «безопасные счета». Попов считает, что сам факт необходимости идти в офис банка способен остановить человека и дать ему время усомниться в происходящем.

Он также отметил, что в отделении с клиентом работает сотрудник, который обучен распознавать признаки давления или обмана. В таких ситуациях, как правило, уточняются детали операции и при необходимости предлагается связаться с банком напрямую.

Идея уже вызвала обсуждение в экспертной среде, где продолжают спорить, где проходит граница между защитой граждан и ограничением их финансовой свободы.

Ранее жителей Кубани предупредили о новой схеме мошенничества. Аферисты предлагают приобрести «горящие туры» по сниженной стоимости, маскируясь под известные туркомпании.

#мошенничество