Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Тысячелетний меч достали со дна реки Варта в Польше
16.06.2026 20:50

Тысячелетний меч достали со дна реки Варта в Польше

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Уникальный артефакт XI века мог принадлежать викингу.

В Польше местный житель обнаружил в реке Варта средневековый меч возрастом около тысячи лет, сохранившийся в необычайно хорошем состоянии. Об этом сообщает Heritage Daily. Находку сделал житель города Вронька Мирослав Тухольски, который сразу передал артефакт специалистам.

Подлинность меча подтвердил археолог Рышард Петшак. По его оценке, оружие относится к XI веку — периоду раннего Средневековья и правления первых Пястов, когда Центральная Европа переживала многочисленные военные конфликты.

Как именно меч оказался на дне реки, пока неизвестно. По одной из версий, он принадлежал воину, погибшему в бою. Другая гипотеза предполагает, что клинок могли намеренно бросить в воду в качестве ритуального подношения. Также специалисты пока не могут определить, был ли его владелец поляком или викингом.

Сейчас артефакт отправили на реставрацию в Университет Николая Коперника в Торуни. После завершения восстановительных работ меч станет частью экспозиции Музея Вроньского края.

Ранее сообщалось, что уникальный наскальный рисунок возрастом около 4 тысяч лет обнаружили в Хакасии. По словам ученых, подобные изображения ранее встречались только на погребальных плитах Окуневской культуры.