Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Стелс-краску для дронов разработали в Китае
02.06.2026 11:16

Стелс-краску для дронов разработали в Китае

Изображение создано при помощи ИИ.
Изображение создано при помощи ИИ.
Читать Телеканал Краснодар:

Покрытие XRAM-C выдерживает нагрев до 250 °C и воздействие солёного морского воздуха.

Китайские разработчики представили новое радиопоглощающее покрытие для беспилотников – краску серии XRAM-C, которая делает дроны менее заметными для радиолокационных станций. Об этом сообщает Defence Blog.

Специальное покрытие поглощает радиоволны и снижает отражение сигнала, что затрудняет обнаружение и сопровождение беспилотников радарами. Производители отмечают, что материал обладает малым весом, надёжно сцепляется с поверхностью и выдерживает нагрев до 250 градусов Цельсия. Кроме того, его характеристики сохраняются даже при длительном воздействии солёного морского воздуха.

Краску наносят методом распыления, после чего она затвердевает. Для использования не требуется сложного оборудования. Покрытие подходит как для новых, так и для уже эксплуатируемых дронов. Компания поставляет продукт в различных объёмах для производителей беспилотной техники.

Ранее мы писали, что пользователи из 70 стран профинансировали создание уникальной китайской системы, которая с помощью лазера уничтожает до 30 насекомых в секунду.

#БПЛА #китай #беспилотник