Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Карни заявил о готовности Канады к интеграции с ЕС
04.05.2026 15:12

Карни заявил о готовности Канады к интеграции с ЕС

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

Заявление прозвучало на саммите Европейского политического сообщества.

Премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что страна готова к более тесной интеграции с Европейским союзом. Об этом он сказал на саммите Европейского политического сообщества в Ереване.

По его словам, Канада является «самой европейской среди неевропейских стран». Карни отметил, что Оттаву и ЕС объединяют общие ценности, исторический опыт и уровень доверия.

Он также напомнил о сотрудничестве с европейскими странами в сфере обороны и технологий. В частности, Канада участвует в поддержке Украины, взаимодействует с партнерами по вопросам безопасности и стала первой неевропейской страной в программе ЕС по оборонным инвестициям SAFE.

Возможность более глубокой интеграции, включая обсуждение потенциального членства, рассматривается в экспертных и политических кругах. Среди причин называют в том числе реакцию на заявления Дональда Трампа об аннексии Канады.