Более половины опрошенных пока не имеют загородного жилья.
Интерес к дачам в России остается высоким — 69% опрошенных хотели бы иметь собственный участок или загородный дом. Такие данные приводит ВЦИОМ по итогам опроса, проведенного 11 апреля.
Сильнее всего желание обзавестись дачей выражено у молодых. Среди зумеров таких оказалось 91%, среди младших миллениалов — 89%, у старших миллениалов — 81%. При этом 29% респондентов заявили, что не хотят иметь дачу.
Несмотря на высокий интерес, у 52% опрошенных в 2026 году нет ни участка, ни загородного жилья. Те, у кого дача уже есть, чаще используют ее для практических целей — 61% выращивают овощи и другие продукты для себя.
Еще 27% предпочитают заниматься благоустройством — высаживают цветы, делают клумбы и газоны. Среди самых популярных культур — помидоры (38%), огурцы (35%) и картофель (30%).
Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет. Погрешность результатов не превышает 2,5%.
Ранее сообщалось, что на 23% вырос средний чек на дачные товары в Краснодарском крае. При этом количество покупок сократилось на 14% по сравнению с прошлым годом.
