Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Генерал-лейтенант Бижев пригрозил Прибалтийским странам белорусским лазером
23.04.2026 17:37

Генерал-лейтенант Бижев пригрозил Прибалтийским странам белорусским лазером

Изображение создано при помощи ИИ.
Изображение создано при помощи ИИ.
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом эксперт рассказал в беседе с НСН.

Бывший заместитель главнокомандующего Военно-воздушными силами по вопросам общих сил ПВО стран СНГ, генерал-лейтенант Айтеч Бижев заявил, что Минск способен использовать свои военные лазеры против беспилотных летательных аппаратов на территории Прибалтийских стран. По его словам, Белоруссия может решиться на это в связи с разрешением Балтии использовать своё небо для атак на российские регионы. Об этом он рассказал в беседе с НСН.

Эксперт отметил, что оборонный комплекс Минска считается одним из лучших по своей качественности и проработанности. В то же время системы ПВО у Белоруссии также не отстают от технологий России.

Кроме того, Бижев напомнил слова президента республики Лукашенко о том, что у Белоруссии есть боевой лазер, который может уничтожать дроны противника. Эксперт отметил, что Лукашенко никогда не обманывал и не лукавил.

- В данном случае Лукашенко прав — такое оружие уже есть в вооруженных силах. Скоро мы увидим его на поле боя. Это заявление было своего рода предупреждением странам Балтии, которым следует прислушаться, — заявил Айтеч Бижев.

В скором времени Прибалтийские страны поплатятся за то, что предоставили своё воздушное пространство боевикам ВСУ, резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что в Минске в октябре 2026 года планируют провести встречу с участием представителей США. Переговоры пройдут в рамках третьего конгресса патриотических сил «За мир и развитие».

#Белоруссия