Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Министр Мурашко назвал болезни, которые наносят наибольший ущерб здоровью
16.04.2026 13:19

Министр Мурашко назвал болезни, которые наносят наибольший ущерб здоровью

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Медики связывают рост заболеваемости с неправильным питанием и низкой физической активностью.

Диабет, ожирение, гипертония и сосудистые заболевания остаются главными факторами, которые наносят наибольший ущерб здоровью населения, об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на IV съезде Профсоюза работников здравоохранения.

По его словам, к числу наиболее опасных относятся тромбофилические осложнения и атеросклеротические заболевания. Однако ключевыми угрозами сегодня также считаются диабет, избыточная масса тела и артериальная гипертония.

Медики связывают рост подобных диагнозов с образом жизни, питанием и уровнем физической активности. Врачи напоминают, что ранняя диагностика и профилактика играют решающую роль в снижении рисков.

Ранее врач Александр Горячев отметил опасность инфекций, которые переносят клещи. По его словам, укусы могут приводить к болезни Лайма, клещевому энцефалиту и другим тяжёлым заболеваниям, иногда в виде смешанных инфекций, что усложняет лечение.

#врач #здоровье