Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Китайский танкер прошел через Ормузский пролив вопреки блокаде
14.04.2026 09:58

Китайский танкер прошел через Ормузский пролив вопреки блокаде

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

В настоящее время к Ормузского проливу идёт ещё одно судно, находящееся под санкциями – Murlikishan.

Танкер Rich Starry Китая, который находится под санкциями Соединенных Штатов, спокойно пересек Ормузский пролив, невзирая на объявленную главой Белого Дома Дональдом Трампом блокаду. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

По имеющимся данным, США ввели санкции против танкера китайской компании Shanghai Xuanrun Shipping Co. Ltd за кооперацию с Тегераном. Отмечается, что судно первым вошло в Ормузский пролив и затем вышло из Персидского залива после перекрытия пути Вашингтоном. На его борту кроме китайского экипажа находится порядка 250 тыс. баррелей метанола.

Уточняется, что в настоящее время к Ормузского проливу идёт ещё одно судно, находящееся под санкциями – Murlikishan, ранее оно перевозило нефть Ирана и РФ.

Ранее сообщалось, что атомный авианосец США «Джордж Буш» 13 апреля пересёк Гибралтарский пролив и начал движение в сторону Ирана. Эти данные исходят из мониторинговых сервисов.

До этого Германия и её партнеры обратили внимание на ситуацию вокруг Ормузского пролива, которая стала ключевым событием последних месяцев.

#китай #БлижнийВосток #Иран