Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С 1 сентября начнут работу круглосуточные медпункты в аэропортах Кубани
27.03.2026 09:11

С 1 сентября начнут работу круглосуточные медпункты в аэропортах Кубани

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Штат медучреждения будет состоять из заведующего, фельдшера, медсестры и санитара.

С 1 сентября начнут работу круглосуточные медпункты в аэропортах Кубани.

Министерство здравоохранения РФ разработало проект новых правил оказания медпомощи в аэропортах. Об этом сообщил глава думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов, уточнив, что документ вступит в силу 1 сентября 2026 года.

По его словам, в каждом аэропорту появится фельдшерский пункт, где будет доступна первичная медико-санитарная и скорая помощь, в том числе специализированная.

Штат медучреждения будет состоять из заведующего, фельдшера, медсестры и санитара. Пункты оснастят аппаратами ИВЛ, дефибрилляторами, тонометрами и системами мониторинга глюкозы. Обустройство медпунктов ляжет на плечи операторов аэропортов, сообщил ТАСС.

Ранее мы писали, что медик Хан перечислила основные осенние прививки на Кубани. Врач-методист Светлана Хан из Центра общественного здоровья Кубани рассказала «Краснодарским известиям» о необходимых прививках, которые нужно сделать осенью.

Она рекомендует провести вакцинацию от гриппа всем с шестимесячного возраста.

Прививку от пневмококковой инфекции стоит сделать детям до 5 лет, пожилым людям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями.