Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Госдуму внесли законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 2031 года
19.02.2026 09:34

В Госдуму внесли законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 2031 года

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

За 3,5 года по всей стране зарегистрировали свыше 746 тысяч объектов.

Законопроект о продлении «гаражной амнистии» ещё на пять лет внесли в Госдуму. Инициативу подготовили секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Текущий срок действия упрощённого порядка подходит к завершению 1 сентября 2026 года.

По данным Росреестра, за 3,5 года граждане зарегистрировали свыше 746 тысяч гаражей и земельных участков под ними. Это позволило владельцам официально закрепить права на имущество. Благодаря этому строения защищены от сноса, а собственники могут свободно продавать, дарить или передавать их по наследству.

– Механизм позволил тысячам граждан стать полноправными собственниками своего имущества, защитить его от сноса и получить возможность передавать по наследству или продавать в правовом поле. Однако, учитывая масштаб задачи и количество незарегистрированных объектов, мы считаем необходимым сохранить этот упрощённый порядок ещё на пять лет, – подчеркнул глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Продление упростит оформление прав и снизит бюрократические барьеры. Лидерами по темпам регистрации объектов стали Ленинградская, Омская, Московская, Саратовская, Тюменская области, а также Пермский край.

Ранее стало известно, как график работы МФЦ изменится на Кубани в период праздников. 21 и 22 февраля посетителей будут принимать в обычном режиме, а понедельник 23 февраля объявлен выходным днём.

#Госдума