Модернизацию парка губернатор обсудил с главой «Росагролизинга».
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым. На встрече обсудили обновление парка сельскохозяйственной техники и дальнейшее сотрудничество.
За последние пять лет сельхозпроизводители Кубани приобрели более 14 тысяч единиц техники, из них 4 тысячи — с участием «Росагролизинга». При этом около 50 процентов тракторов и комбайнов в крае эксплуатируются более 10 лет, поэтому темпы модернизации необходимо увеличивать. В 2026 году хозяйства планируют закупить 550 тракторов и 90 комбайнов, рассчитывая на партнерство с компанией.
— Современная техника позволит краю оставаться житницей страны, гарантом продовольственной безопасности, — отметил Вениамин Кондратьев.
Павел Косов подчеркнул, что в 2025 году Краснодарский край стал первым в Южном федеральном округе по поставкам через компанию — 460 единиц техники на 2,75 млрд рублей. Стороны также обсудили создание машинно-технологических компаний, которые позволят аграриям арендовать высокопроизводительную технику без крупных затрат на покупку.
Краснодарский край сотрудничает с АО «Росагролизинг» с 2002 года. За это время в регион поставили 8,5 тысяч единиц техники на сумму более 34 млрд рублей. В 2024 году на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о дальнейшем использовании механизма лизинга для модернизации сельхозпарка.
Ранее сообщалось, что выставка «Fruit Trade: Сады и Виноградники» открылась в Краснодаре. В «Экспоград Юг» 140 компаний представили решения для садоводства и виноградарства.
