Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Трех детей госпитализировали с тяжелой пневмонией после курения вейпов в Ростове
02.02.2026 15:10

Трех детей госпитализировали с тяжелой пневмонией после курения вейпов в Ростове

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Одному подростку потребовалась ИВЛ.

В Ростовской области с августа 2025 года троих детей госпитализировали в реанимацию с тяжелой пневмонией, связанной с использованием электронных устройств для курения. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.

По данным ведомства, все пациенты были экстренно доставлены в Центр анестезиологии и реанимации ГБУ РО «Областная детская клиническая больница». У одного из подростков в возрасте 16 лет развилась выраженная дыхательная недостаточность, в связи с чем потребовалось проведение искусственной вентиляции легких (подключение к аппарату ИВЛ).

В одном из случаев врачи диагностировали двустороннюю вейп-ассоциированную пневмонию (EVALI), лечение которой потребовало хирургического вмешательства. Медики отмечают, что подобные заболевания регистрируются не только в Ростовской области, но и в других регионах России.

В минздраве подчеркнули, что аэрозоли вейпов содержат химические вещества, включая глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы и никотин. Эти компоненты повреждают слизистые оболочки дыхательных путей, вызывают воспаление легочной ткани и могут приводить к развитию тяжелой дыхательной недостаточности.

Напомним, с марта 2026 года запретят продажу вейпов в Пермском крае. Ограничение распространяется на розничную продажу электронных устройств, предполагаемых для потребления никотиносодержащей продукции.

#медицина #Ростов