Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество О росте мошенничества с использованием дипфейков предупредили жителей Кубани
02.02.2026 12:32

О росте мошенничества с использованием дипфейков предупредили жителей Кубани

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

За год жертвами ИТ-преступлений стали более 26 тысяч человек.

В Краснодарском крае правоохранительные органы и профильные ведомства предупреждают жителей о распространении мошеннических схем с использованием дипфейков. По данным МВД Краснодарского края, в 2025 году жертвами преступлений с применением информационных технологий стали 26,5 тысячи жителей региона, а общий ущерб превысил 6 млрд рублей.

В ведомстве отмечают, что мошенники все чаще используют технологии искусственного интеллекта. С их помощью злоумышленники подделывают голоса и внешность родственников, знакомых, руководителей организаций, а также сотрудников государственных учреждений, чтобы ввести людей в заблуждение и вынудить их перевести деньги.

Департамент информатизации и связи Краснодарского края рекомендует критически относиться к видео- и аудиосообщениям, даже если на экране появляется знакомый человек. Специалисты советуют обращать внимание на неестественные движения губ, несоответствие мимики речи и необычные интонации, а также не принимать решения под давлением и брать паузу для проверки информации.

Жителям региона также напоминают, что нельзя сообщать третьим лицам пароли, PIN-коды, коды из SMS и CVV-коды банковских карт. В случае подозрения на мошенничество рекомендуется самостоятельно перезвонить в банк или организацию по официальным контактам. Если деньги уже были переведены, необходимо незамедлительно обратиться в полицию и в банк для блокировки операции.

Ранее о новой схеме мошенников с паспортными столами предупредила Маргарита Симоньян. Журналист сообщила, что жертвой стала её знакомая.

#мошенничество