Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На проект «Кадры в АПК» в 2026 году направят 24,6 млн рублей на Кубани
29.01.2026 14:56

На проект «Кадры в АПК» в 2026 году направят 24,6 млн рублей на Кубани

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Средства пойдут на развитие агроклассов и подготовку специалистов для АПК.

В Краснодарском крае на реализацию федерального проекта «Кадры в АПК» в 2026 году направят 24,6 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Светлана Макарец.

По ее словам, агропромышленный комплекс становится все более технологичным и нуждается в квалифицированных специалистах. Формировать интерес к профессиям отрасли необходимо уже со школьного возраста. Эту задачу решает проект «Кадры в АПК», который входит в нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

В 2025 году агротехнологические классы открыли в школах Тимашевского, Усть-Лабинского и Брюховецкого районов. В них обучаются около 350 школьников. В 2026 году к проекту присоединятся Гулькевичский, Павловский, Темрюкский, Тихорецкий и Усть-Лабинский районы.

Участниками проекта стали сельхозпредприятия-инвесторы, Кубанский государственный аграрный университет, школы края и научные институты. Научные организации продолжат разрабатывать и внедрять прикладные решения для АПК. В 2025 году кубанские ученые подготовили шесть таких проектов.

Ранее сообщалось, что в 2025 году по нацпроектам инвестировали 2,6 млрд рублей в развитие Краснодара. В планах продолжать благоустраивать скверы и обновлять учреждения культуры и образования.

#национальныепроекты