Китайские учёные заявили о создании лекарства, которое может помочь в борьбе с вирусом Нипах.
Китайские учёные заявили об успехе в разработке препарата, который может оказаться эффективным не только против коронавируса, но и против смертельно опасного вируса Нипах. Об этом сообщает South China Morning Post.
Согласно публикации, исследователи из Уханьского института вирусологии обнаружили, что противовирусное средство VV116, изначально предназначенное для лечения COVID-19, демонстрирует высокий терапевтический эффект в борьбе с вирусом Нипах, от которого до сих пор нет ни вакцин, ни специфического лечения.
Эксперименты на золотистых хомяках показали, что использование VV116 повысило выживаемость животных до 66,7% и значительно снизило вирусную нагрузку в легких, селезенке и головном мозге, – органах, наиболее подверженных поражению вирусом Нипах.
Китайские ученые уверены, что препарат может использоваться как для профилактики в группах риска, таких как медицинские работники, так и для лечения во время вспышек вируса Нипах.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в свою очередь, оценивает риск распространения вируса Нипах как низкий, но подчеркивает, что вероятность распространения сохраняется из-за недостаточной изученности возбудителя. ВОЗ активно сотрудничает с Индией для оценки эпидемиологических рисков.
Ранее мы писали, что врач и телеведущий Александр Мясников призвал россиян не проходить медицинские обследования без назначения квалифицированного специалиста.
