Герои проживают в Апшеронском районе и Анапе.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о двух финалистах регионального кадрового проекта «Герои Кубани» — Евгении Двоегазове из Анапы и Сираке Казанчяне из Апшеронского района. Краевая программа для участников специальной военной операции была запущена в феврале 2025 года.
Евгений Двоегазов с детства готовил себя к военной службе, занимался самбо, окончил военное училище и участвовал в локальных конфликтах. В зоне специальной военной операции он находился с первых дней. За службу награжден орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», а также медалями «За отвагу» и Суворова и ведомственными наградами. Сейчас финалист проекта живет в Анапе, работает учителем физической культуры и основ безопасности и защиты Родины. Свое дальнейшее призвание он видит в молодежной политике и патриотическом воспитании.
Сирак Казанчян — уроженец Апшеронского района. Более 15 лет он проработал в сельской школе, преподавал историю, информатику и рисование, сочетая педагогическую деятельность с увлечением спортом и изучением истории России. С начала СВО он добровольно отправился на фронт. Под его командованием штурмовое отделение захватило опорный пункт противника и в течение суток удерживало позиции, уничтожив превосходящие силы и две боевые машины. За этот боевой путь Казанчян награжден двумя орденами Мужества и медалью «За отвагу». В дальнейшем он планирует работать в сфере образования и наставничества.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что молодежи необходимы такие примеры — мужественные, образованные люди, искренне любящие свою страну, отметили в пресс-службе краевой администрации.
Напомним, поддержка участников СВО остается приоритетом соцблока в 2026 году на Кубани.
