В регионе усиливают подготовку кадров для АПК и промышленности.
В Краснодарском крае продолжается реализация федеральной программы «Профессионалитет» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Программа направлена на подготовку специалистов для приоритетных отраслей экономики и предполагает тесное взаимодействие образовательных учреждений и работодателей. В настоящее время в девяти кластерах региона по программам «Профессионалитета» обучаются более 8 тысяч студентов.
Особое внимание уделяется агропромышленному комплексу. В крае уже действуют два кластера АПК, а в 2026 году планируется открыть еще два — «АгроГрад» на базе Брюховецкого аграрного колледжа и «АгроТехноИнновация» на базе Лабинского аграрного техникума. Они будут ориентированы на подготовку кадров для сельского хозяйства с учетом современных требований отрасли.
Примером интеграции образования и рынка труда является кластер «Росток Кубани», созданный в Ладожском техникуме. В учебном заведении обновили лаборатории и ремонтные станции, оснастив их современным оборудованием. Студенты проходят практику в компании «Прогресс Агро», где обучение ведется совместно преподавателями и отраслевыми специалистами.
Аналогичная модель реализуется в Анапском сельскохозяйственном техникуме, где будущих специалистов для аграрной отрасли готовят по девяти направлениям. Студенты проходят практику на предприятиях-партнерах с официальным оформлением и перспективой трудоустройства после завершения обучения.
Выпускница техникума София Дейнеко, окончившая обучение в 2024 году по специальности «Технология бродильных производств и виноделие», начала карьеру на предприятии ООО «Лоза» (филиал «Абрау-Дюрсо») в должности лаборанта химического анализа и в настоящее время возглавляет цех виноматериалов. Во время учебы она проходила практику на нескольких производствах и участвовала в развитии учебных лабораторий.
Студент третьего курса Александр Кольцовской, обучающийся по направлению «Виноделие», совмещает учебу с работой. Он трудится аппаратчиком пятого разряда — шампанистом в Центре этнологии «Шато Тамань», где участвует в процессах производства игристых вин.
