Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Державшей паспорт во рту россиянке отказали в досмотре на таможне в Турции
17.11.2025 21:28

Державшей паспорт во рту россиянке отказали в досмотре на таможне в Турции

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Сотрудники аэропорта Алании сочли, что женщина проявила неуважение к государственному символу, и отказали ей в прохождении контроля.

В аэропорту турецкой Алании 35-летняя россиянка из Мурманска не смогла пройти таможенный контроль после того, как на камерах заметили, что она зажала паспорт губами, поднимая упавшую вещь. Сотрудники аэропорта расценили это как осквернение документа и дважды отказали в досмотре, сообщает Telegram-канал Baza. О дальнейших действиях в отношении туристки пока не сообщается.

Инцидент произошёл, когда женщина двигалась к очереди на паспортный контроль, неся в руках несколько сумок и чемодан. По данным канала, с её талии упала рубашка, и пассажирка машинально взяла паспорт в рот, чтобы освободить руки. В этот момент её действия попали в объектив камер наблюдения.

Когда россиянка подошла к контролю, сотрудники отказали в проверке документов. Попытка пройти проверку в другой очереди также оказалась безуспешной — работники службы безопасности сообщили, что зафиксировали неуважительное обращение с документом. При этом они не уточнили, паспорт какой страны туристка держала во рту.

Сотрудники аэропорта провели с женщиной профилактическую беседу и вынесли предупреждение. По данным источника, в Турции подобные действия могут трактоваться как проявление неуважения к государственному символу. О том, позволили ли россиянке в дальнейшем пройти контроль и покинуть территорию аэропорта, не сообщается.