Местные жители допускают, что пропавшие могли попасть в секту.
В Красноярском крае появилась новая версия исчезновения семьи Усольцевых, пропавшей в конце сентября во время похода к горе Буратинка. Руководитель поискового отряда Светлана Торгашина в беседе с aif.ru предположила, что россияне могли наткнуться на одно из секретных поселений старообрядцев.
По словам Торгашиной, семья могла выбраться из леса и найти приют у староверов, живущих вдали от цивилизации. Она отметила, что поисковики по-прежнему надеются, что Усольцевы живы и им оказали помощь. Однако местные жители усомнились в этой гипотезе. Специалист администрации деревни Ярцево Екатерина Иржакова рассказала, что старообрядцы редко принимают чужаков и крайне избирательны к новым людям в своих общинах.
Иржакова допустила, что если семья действительно примкнула к какой-то религиозной группе, то это могла быть не традиционная община, а закрытая секта. Ранее также выдвигались версии о падении метеорита и смертельных ловушках на маршруте туристов. Поиски 64-летнего Сергея Усольцева, его супруги Ирины и пятилетней дочери Арины продолжаются более 20 дней, но пока не дали результатов.
