Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Оперштаб Кубани: постановление о дефиците топлива - фейк
14.10.2025 19:20

Оперштаб Кубани: постановление о дефиците топлива - фейк

Фото: оперативный штаб Краснодарского края
Фото: оперативный штаб Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В мессенджерах распространяют поддельный документ от имени губернатора.

В мессенджерах и соцсетях распространяется поддельное постановление якобы за подписью губернатора Краснодарского края «Об обеспечении стабильности топливного рынка и противодействии недостоверной информации». В фейковом документе утверждается, что муниципальные власти обязаны сообщать в правоохранительные органы обо всех фактах распространения сведений о нехватке топлива. Эту информацию опровергли в оперативном штабе региона.

На самом деле такого постановления не существует. Подделку выдают несколько признаков. В преамбуле документа приведена ссылка на «поручение Президента», но без указания его номера и даты — что невозможно для официального акта. Кроме того, нумерация постановлений губернатора ведется с начала каждого года, и на 14 октября зарегистрировано постановление №653. Таким образом, документ с номером 1161 не мог быть издан даже теоретически.

В краевом министерстве ТЭК и ЖКХ подчеркнули, что поставки топлива в регион стабильны, а дефицита нет. Крупные операторы АЗС обеспечены достаточными запасами, а логистика поставок скорректирована в связи с ростом спроса.

#фейк