Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Средний возраст первых родов в Крыму превысил 25 лет
10.10.2025 19:54

Средний возраст первых родов в Крыму превысил 25 лет

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

Женщины всё чаще решаются на материнство после 30 лет.

Возраст крымчанок, впервые решающихся на беременность, постепенно увеличивается и смещается от традиционного показателя в 25 лет. Об этом сообщил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Крыма, главный врач Симферопольского клинического родильного дома № 1 Дмитрий Беглицэ в эфире телеканала «Крым 24».

По его словам, в регионе всё чаще фиксируются случаи поздних беременностей, в том числе у женщин старше 50 лет. При этом врач подчеркнул, что наиболее благоприятным периодом для рождения ребёнка остаётся возраст от 18 до 49 лет, когда вероятность осложнений минимальна.

Несмотря на рост возраста первых родов, специалисты отмечают положительную тенденцию — увеличивается число повторных беременностей. В семьях чаще появляются третий, четвёртый и пятый ребёнок, что способствует стабилизации уровня рождаемости в Крыму.

Дмитрий Беглицэ также отметил необходимость совместной работы государственных структур, общественных и религиозных организаций над укреплением института семьи и формированием позитивного отношения к многодетности.

#беременность