Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Выделенную полосу для общественного транспорта продлили на Северной в Краснодаре
06.10.2025 18:05

Выделенную полосу для общественного транспорта продлили на Северной в Краснодаре

фото: пресс-служба администрации Краснодара
фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Движение организовано в обоих направлениях.

В Краснодаре продлили выделенную полосу для общественного транспорта по улице Северной. Теперь движение осуществляется в обоих направлениях на участке от улицы Садовой до улицы имени Ломоносова. На новой полосе уже нанесена дорожная разметка и установлены знаки, сообщили в пресс-службе администрации города.

— В рамках комплексной схемы организации дорожного движения, разработанной Высшей школой экономики, мы продолжаем развитие сети выделенных полос в Краснодаре, чтобы горожане и гости города могли быстрее добираться на общественном транспорте до места учёбы, работы, проживания и др. К 2034 году этот показатель планируем увеличить до 45 км, — отметил заместитель главы Краснодара Владимир Архипов.

В 2023 году выделенная полоса на Северной заработала на участке от улицы Седина до улицы Леваневского, а в 2024-м — была продлена до Садовой. Сейчас завершён следующий этап — до улицы Ломоносова.

Всего в Краснодаре выделенные полосы обустроены на улицах Мира, Седина, Октябрьской, Ставропольской, Трамвайной, 1 Мая, Мачуги, Тургенева, Тюляева, а также на проспектах Чекистов и 40-летия Победы. Их общая протяжённость составляет 26 километров.

Напомним, новые дорожные знаки введут с 2026 года в России. Цель изменений — снизить «визуальный шум» и сократить число ДТП.

Добавим, график движения «Ласточек» изменится на Черноморском побережье. С 10 октября по 23 ноября ряд маршрутов будет отменён или сокращён.

#общественныйтранспорт