Технику закупают по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».
В Краснодарском крае в 2025 году отделения реабилитации пяти больниц оснастят современным оборудованием. Медучреждения в Армавире, Ейске, Краснодаре, Сочи и Славянске-на-Кубани получат более 80 единиц техники в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Как уточнил министр здравоохранения региона Евгений Филиппов, речь идет о тренажерах, аппаратах физиотерапии и специализированных устройствах для восстановления двигательных функций. Новое оборудование позволит расширить доступность и повысить эффективность лечения пациентов, перенесших травмы, операции, а также заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Все процедуры реабилитации для пациентов бесплатны.
Поставки уже начались: в городской больнице №3 Сочи установили беговую дорожку с кардиодатчиками для дозированной нагрузки после операций на сердце и акустический комплекс для коррекции психосоматических состояний. Всего в течение года оборудование получат все заявленные медучреждения края.
Ранее сообщалось, что новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в Тимашевском районе. Медучреждение рассчитано на тысячу человек.
