Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Урожай органического винограда вырастет на 9,5% в 2025 году на Кубани
12.09.2025 20:04

Урожай органического винограда вырастет на 9,5% в 2025 году на Кубани

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В регионе планируют собрать 254 тонны ягоды.

В Краснодарском крае по итогам 2025 года ожидается рост урожая органического винограда на 9,5%. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, передаёт РБК Краснодар.

Согласно прогнозу, хозяйства Кубани соберут 254 тонны органического винограда. В 2024 году показатель составлял 232 тонны. На виноградниках региона выращивают сорта Каберне Совиньон, Саперави, Шардоне, Пино, Совиньон и Мерло. Общая площадь органических насаждений — 83,7 га. В производстве задействованы одно предприятие и два крестьянско-фермерских хозяйства.

При этом в крае пока нет виноделен, сертифицированных Роскачеством для выпуска органической винодельческой продукции. В министерстве уточнили, что заявок на получение такого сертификата от кубанских хозяйств на данный момент не поступало.

Ранее сообщалось, что господдержка виноградарей выросла почти вдвое за пять лет на Кубани. Объем инвестиций превысил 14 млрд рублей.

#виноград