Этот день связан с популярной песней Михаила Шуфутинского «Третье сентября».
В среду, третьего сентября, в Российской Федерации отмечается юмористический народный праздник, известный как Шуфутинов день. Этот день неразрывно связан с популярной песней Михаила Шуфутинского, носящей название «Третье сентября».
Данная композиция, содержащая ставшую крылатой фразу «Я календарь переверну, и снова третье сентября», впервые была представлена публике в 1993 году, а годом позже вошла в альбом под названием «Гуляй, душа». Создателями музыкального произведения являются Игорь Крутой и Игорь Николаев.
По установившейся традиции, с приходом 3 сентября российские пользователи интернета активно делятся в социальных сетях различными мемами и юмористическими публикациями, посвященными песне «Третье сентября».
В Китайской Народной Республике в этот же день отмечают День Победы над милитаристской Японией.
Помимо этого, третьего сентября отмечаются такие необычные праздники, как День рождения бюстгальтера, День открытия новых дверей и День солидарности в борьбе с терроризмом.
Кстати, знаменитые строчки могли звучать иначе. Продюсер Евгений Кобылянский сообщил, что внес изменения в первоначальный вариант припева песни Шуфутинского. Изначально припев начинался со слов «Я календарь перелистну», однако в окончательной версии было принято решение заменить слово «перелистну» на «переверну».
Ранее стало известно, что россияне перед 3 сентября стали скупать товары с Шуфутинским.
