Суд полностью удовлетворил иск Росприроднадзора.
Арбитражный суд Краснодарского края постановил взыскать с ООО «Терра-Н» 3,2 млн рублей за причиненный экологический ущерб на территории Новороссийска. Иск был подан Росприроднадзором после обнаружения перетекания фильтрата с полигона твердых коммунальных отходов на прилегающий участок.
Специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» подтвердили загрязнение почвы на площади 240 квадратных метров. После того как компания отказалась компенсировать ущерб добровольно, ведомство обратилось в суд. Суд принял решение удовлетворить иск полностью и обязать «Терра-Н» возместить причиненный вред.
ООО «Терра-Н» зарегистрировано в Новороссийске с января 2007 года и занимается захоронением неопасных отходов. По итогам 2024 года чистая прибыль компании составила почти 146 млн рублей. Директор предприятия — Алексей Елизаров.
Ранее сообщалось, что полигон ТКО модернизируют до конца 2025 года в Новороссийске. Комплекс расширят и проведут масштабную реконструкцию.
