Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Археологи обнаружили ценные артефакты в горах Адыгеи
15.08.2025 15:29

Археологи обнаружили ценные артефакты в горах Адыгеи

Фото: t.me/adygheya_gov
Фото: t.me/adygheya_gov
Читать Телеканал Краснодар:

Ученые исследуют курганный комплекс из 13 насыпей.

В горах Адыгеи в районе Азишского хребта идут раскопки курганного комплекса, состоящего из 13 насыпей. Первые результаты работы экспедиции оказались весьма перспективными. Уже исследовано пять курганов могильника «Азишский-69», где были сделаны важные открытия, относящиеся к раннему железному веку. Предположительно, курган датируется VIII веком до н.э. и связан с протомеотской культурой.

В одном из курганов обнаружено четыре погребения с пятью захоронениями, принадлежащими четырем мужчинам и одной женщине. Захоронения были произведены одновременно. Все скелеты находились в скорченном положении, ориентированные на юг, что соответствует погребальным обрядам того времени.

Вблизи погребений найдено множество артефактов, включая бронзовую булавку, железное копье, бронзовый топор, кресало, фибулы, браслеты, обломки керамической и стеклянной посуды, серповидный нож, бритвенное лезвие и богатую бронзовую конскую упряжь. По мнению специалистов, это свидетельствует о захоронении вождя, воина или другого уважаемого человека.

– В кургане, вероятно, захоронен воин-вождь и его зависимые люди, возможно, принесенные в жертву. Комплекс включает захоронения людей и ритуальное захоронение лошади. Центральное погребение сопровождалось богатым набором конской упряжи и предметами вооружения. Рядом с вождем захоронены женщина и два воина, найдены браслеты, фибулы, височные кольца, наконечники стрел, что говорит об их высоком статусе, – рассказал руководитель экспедиции Николай Шевченко.

Исследования идут с использованием современных методов, материалы отбираются для последующего анализа с целью воссоздания первоначального облика находок и определения их точной датировки. После реставрации все артефакты будут переданы в Национальный музей Республики Адыгея.

В Адыгее насчитывается 4216 объектов культурного наследия, из которых 3899 являются археологическими памятниками.

Читайте также: необычное женское украшение с тысячелетней историей нашли в Ростове Великом.

#наука