Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новую систему наблюдения для беспилотников «Журавль» представили в России
13.08.2025 05:43

Новую систему наблюдения для беспилотников «Журавль» представили в России

Изображение создано с помощью ИИ
Изображение создано с помощью ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

Изобретение позволит наблюдать за территориями в тёмное время суток.

Новую систему наблюдения для беспилотников «Журавль» представили в России. Об этом написали в ТАСС.

Система является гиростабилизированной оптико-электронной. Изобретение позволит наблюдать за территориями в тёмное время суток. Его показали публике на форуме «Беспилотные системы: технологии будущего». Событие прошло в «Сколково».
«Журавль» будет контролировать периметр с коптеров, БПЛА вертолётного типа и аэростатов. Аппаратура имеет вес в 7,2 килограмма.
Систему разработали в компании «РОСС». Она может фиксировать объекты в темноте на расстоянии до 20 километров. Также «Журавль» даст возможность заметить авто на дальности в 8 километров. Замаскированная цель видна системе на удалении в 2,5 километров.
Ранее мы писали, что средствами ПВО и РЭБ уничтожены все атаковавшие Ставрополье дроны ВСУ. Сейчас с остатками и обломками дронов работают саперы.

#наука #БПЛА #сво