Школьнику выдали золотую медаль после вмешательства прокуратуры в Калининграде.
В прокуратуру Калининградской области обратилась супруга участника СВО с просьбой защитить права ее сына – выпускника 11 класса МБОУ «СОШ пос. Васильково им. Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова».
В ходе проверки прокуратура установила, что замдиректора школы занизила ученику оценки, тем самым лишив его возможности получить золотую медаль за успехи в школе.
Даже в те даты, когда занятий не было, школьницу выставили оценки «хорошо». Работы, за которые поставили такие оценки, не показали.
В итоге возбуждено уголовное дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). Виновницу привлекли к дисциплинарной ответственности и оштрафовали на 10 тыс. рублей.
После вмешательства прокуратуры выпускник смог успешно закончить обучение и получить медаль.
Ранее мы писали, что полиция начала проверку после избиения школьницы в Краснодаре.
