Кубань является южными воротами России.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл рабочую встречу с руководителем Южной транспортной прокуратуры Сергеем Сафиновым. Главной темой разговора стала безопасность на всех видах транспорта в условиях активного туристического сезона и масштабного инфраструктурного развития региона.
― За 2024 год мы приняли 20 миллионов отдыхающих. Только через сочинский аэропорт прошли свыше 14 миллионов пассажиров, еще около 13 миллионов человек воспользовались железнодорожным транспортом, многие туристы приезжают к нам и на машинах, а уже завтра начнет работать аэропорт в Геленджике. В современных условиях важно обеспечить надежную транспортную безопасность и повысить комфорт для всех участников движения, ― отметил Вениамин Кондратьев.
По его словам, в современных условиях особое внимание нужно уделить надёжной и бесперебойной работе транспортной системы, а также повышению комфорта и безопасности для жителей и гостей края.
Сергей Сафинов, в свою очередь, отметил, что приоритетом для ведомства остаются вопросы антитеррористической защищённости объектов транспорта, соблюдение прав пассажиров и безопасность на государственной границе. Во время встречи стороны также обсудили проблемы перегруженности дорог в разгар сезона. Губернатор заявил, что для комфортного проезда к побережью необходимо отрегулировать реверсивное движение и устранить заторы.
Напомним, спрос на отдых вырос на 17% после открытия аэропорта в Геленджике.
