Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первый в России центр селекции субтропических культур откроют в Сочи
08.07.2025 20:52

Первый в России центр селекции субтропических культур откроют в Сочи

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Учёные выведут отечественные сорта цитрусовых, фейхоа, чая и орехов.

В Сочи запустят уникальный для России селекционно-семеноводческий центр, который станет первым в стране, специализирующимся на субтропических культурах. Об этом сообщили в пресс-службе Субтропического научного центра РАН после заседания президиума, на котором представили старт инициативы.

Цель проекта — вывести отечественные сорта цитрусовых, хурмы, чая, фейхоа и фундука, устойчивые к южному климату, чтобы снизить зависимость от импортного посадочного материала и укрепить продовольственную безопасность региона.

До конца 2025 года планируется вырастить более 10 тысяч саженцев для аграриев Кубани, а в дальнейшем — до 40 тысяч ежегодно. Для этого в центре уже готовятся к модернизации тепличного комплекса: началась реконструкция и подготовка к закупке современного оборудования.

Проект будет реализован в течение трёх лет — с 2025 по 2027 год. Общий бюджет составит 120 миллионов рублей, половина из которых поступит из федеральных средств, остальное обеспечат внебюджетные источники.

Напомним, новые сорта пшеницы с высокой урожайностью начали испытывать в Адыгее.

#сочи #наука