Это связано с укусом комарами зараженных животных.
О переносе личинки гельминта, которая в последствие преобразуется в подкожного червя посредством укуса комара сначала животных, чаще всего зараженных кошек и собак, а потом человека. В результате в организме человека может поселиться червь размером вплоть до 13 сантиметров, об этом краснодарский врач Андрей Сахаров рассказал в беседе с «Краснодарскими известиями».
— Личинки проникают в подкожную клетчатку, иногда — в другие ткани и органы. Там они развиваются до взрослой особи, — отметил эксперт. Он пояснил, что при наличии червя в организме человек может ощущать жжение, зуд, а в особых случаях — движение гельминта под кожей.
По словам Сахарова, чаще всего при таком заражении страдает шея, туловище, голова или конечности, в редких случаях — область над глазом. При таком раскладе наиболее вероятно покраснение, слезотечение и отек века. Но самое страшное в другом.
Оказывается, если личинка гельминта поселится во внутренних органах, может развиться висцеральная форма заболевания, при которой характерно полное разрушение клеток головного мозга, сердца, печени, почек и легких.
— Анализ крови на антитела может быть полезен, однако не всегда достоверен на ранней стадии. УЗИ с большей вероятностью поможет выявить паразита в подкожной клетчатке, — прокомментировал Сахаров. Он предупредил, что гельминт удаляется хирургическим путём.
Стоит сказать, что в Краснодарском крае уже был зафиксирован случай заражения личинкой гельминта от комара. У женщины извлекли 13-сантиметрового червя в области глаза.
Ранее мы писали о том, что эколог Голубитченко рекомендовал не брать воду из реки Кубань для сельхознужд. Жидкость заражена и опасна для скота и полива почвы.
