Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Двухнедельный геомагнитный шторм начался ночью 7 июля на Кубани
07.07.2025 11:02

Двухнедельный геомагнитный шторм начался ночью 7 июля на Кубани

Изображение создано при помощи ИИ.
Изображение создано при помощи ИИ.
Читать Телеканал Краснодар:

По прогнозам метеорологов, максимальная мощность магнитной бури достигнет пяти баллов.

Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ сообщили о приближении продолжительного геомагнитного шторма. Первые воздействия колебаний магнитного поля жители Кубани могут ощутить уже во второй половине дня 7 июля. Мощная магнитная буря накроет Землю 10 и 11 июля. Согласно прогнозам, её интенсивность достигнет пяти баллов. Обстановка стабилизируется через две недели.

Врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики министерства здравоохранения края Александр Горячев предупреждает, что в период геомагнитной активности люди могут ощущать слабость, сильные головные боли, перепады давления, нарушение сна и обострение хронических заболеваний.

– Избегайте тяжёлого физического труда. Замените интенсивные тренировки на прогулки и лёгкие разминки. Пейте больше чистой воды и откажитесь от жирной пищи. Алкогольные напитки и кофе следует исключить из рациона. При ухудшении самочувствия обязательно обратитесь к врачу, – пояснил специалист.

Александр Горячев рекомендует соблюдать режим дня и ложиться спать в одно и то же время. Следите за своим эмоциональным состоянием и не поддавайтесь стрессу.

Ранее учёные из Швеции разработали способ для возращения слуха за две недели. Инъекция вводится в одно ухо пациента.

#медицина #врач