Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сбор первого урожая чая с возрождаемых плантаций стартовал в Туапсинском округе
30.06.2025 11:25

Сбор первого урожая чая с возрождаемых плантаций стартовал в Туапсинском округе

Фото: t.me/c/2244261223/8/75509
Фото: t.me/c/2244261223/8/75509
Читать Телеканал Краснодар:

В этом сезоне планируется получить около 300 килограммов сырого чайного листа.

В Туапсинском округе начался сбор первого урожая чая с возрождаемых плантаций, сообщили глава территории Сергей Бойко.

Работы проводятся в районе села Шаумяна и хутора Папоротного в рамках проекта по восстановлению чаеводства. В этом сезоне планируется получить около 300 килограммов сырого чайного листа.

Отмечается, что соглашение о сотрудничестве округа с Субтропическим научным центром РАН было подписано в августе минувшего года. Несмотря на скромный урожай по сравнению с прошлым, это важный шаг для сохранения традиции чаеводства в регионе. Ожидается, что с каждым годом отрасль будет развиваться.

Ранее мы писали, что первый урожай в 320 кг голубики собрало хозяйство в Сочи. Производители планируют собрать около 17,5 тонн фруктово-ягодной продукции.

#чай